Dienstleistungen A - Z
Bürgerthemen Lebenssituationen
Service im Bürgerbüro
Service im Standesamt
Fundverzeichnis
Kindertagesstätten
Kindertagespflege-
personen
Schulen / Horte
Freizeit / Sport
Formulare
Leitfaden für Veranstaltungen in den Ortsteilen
Kommunale Unternehmen
Ortsteile
Ortsteile der Stadt Spremberg…
Cantdorf/Konopotna
eingemeindet seit: 01.01.1946 Ortsvorsteher: Rene Nakoinz Cantdorf war früher ein ...weiter
Graustein/Syjk
eingemeindet seit: 01.01.2003 Ortsvorsteher: David Lamm Graustein ist seit 2003 Ortsteil ...weiter
Groß Luja/Łojow
eingemeindet seit: 01.01.2003 Ortsvorsteher: Sven Ruhner In der Meißner Bistumsmatrikel ...weiter
Haidemühl/Gózdź
eingemeindet seit: 01.01.2006 Ortsvorsteher: Gunter Maltusch Dass HAIDEMÜHL auf ...weiter
Hornow/Lěšće
eingemeindet seit: 01.01.2016 Ortsvorsteher: Thomas Krautz Hornow ist seit 2016 der ...weiter
Lieskau/Lěsk
eingemeindet seit: 01.01.2003 Ortsvorsteher: Harry Krause Der Ortsteil Lieskau wurde ...weiter
Schönheide/Prašyjca
eingemeindet seit: 01.01.2003 Ortsvorsteher: Heinz Möbus Schönheide ist seit 2003 ...weiter
Schwarze Pumpe/Carna Plumpa…
eingemeindet seit: 27.09.1998 Ortsvorsteher: Göran Richter Der Name „Schwarze ...weiter
Sellessen/Zelezna
eingemeindet seit: 27.09.1998 Ortsvorsteher: Janine Kantor Der Ortsteil Sellessen, ...weiter
Terpe/Terpje
eingemeindet seit: 27.09.1998 Ortsvorsteher: Dieter Freißler Terpe, südlich von ...weiter
Türkendorf/Zakrjow
eingemeindet seit: 01.01.2003 Ortsvorsteher: Maik Klausch Eines ist sicher, Türken ...weiter
Trattendorf/Dubrawa
eingemeindet seit 01.01.1946 Ortsvorsteher: Eveline Lorenz Trattendorf , einst auch ...weiter
Wadelsdorf/Zakrjejc
eingemeindet seit: 01.01.2016 Ortsvorsteher: Thomas Kleitz Wadelsdorf, mit dem niedersorbischen ...weiter
Weskow/Wjaska
eingemeindet seit: 01.01.1946 Ortsvorsteher: Andreas Schulze Der Ortsteil Weskow ...weiter
Ortsteile der Stadt Spremberg

Ortsteil

eingemeindet seit

Einwohner am 31.12.2019

Ortsvorsteher

Cantdorf

01.01.1946

362

Rene Nakoinz

Graustein

01.01.2003

340

David Lamm

Groß Luja

01.01.2003

262

Sven Ruhner

Haidemühl

01.01.2006

603

Gunter Maltusch

Hornow

01.01.2016

401

Thomas Krautz

Lieskau

01.01.2003

225

Harry Krause

Schönheide

01.01.2003

96

Heinz Möbus

Schwarze Pumpe

27.09.1998

1.859

Göran Richter

Sellessen

27.09.1998

819

Janine Kantor

Terpe

27.09.1998

264

Dieter Freißler

Trattendorf

01.01.1946

1.915

Eveline Lorenz

Türkendorf

01.01.2003

117

Maik Klausch

Wadelsdorf

01.01.2016

164

Thomas Kleitz

Weskow

01.01.1946

830

Andreas Schulze

SeitenanfangDruckvorschau




Suche
facebook
Dieses Webprojekt wurde realisiert mit 3X CMS von 3X Software Spremberg.