Aktuelle Informationen
Termine
Flüchtlinge in Spremberg
Wahlen / Volksbegehren
Straßenverkehr / Verkehrseinschränkungen
Notrufnummern
Umwelt-Informationen
Videothek
Panoramen
Kontakt
Aktuelles
Eingeschränkte Nutzung der…
Aufgrund eines Wettkampfes kann die Schwimmhalle Spremberg am 2. Dezember 2017 nur ...weiter
Laubentsorgung 2017 in der…
Geänderte Öffnungszeiten…
Die Stadtverwaltung Spremberg ist in der Zeit von Sonnabend, 23. Dezember 2017, bis ...weiter
Aktionen zum internationalen…
Der 25. November ist der internationale Gedenktag „NEIN zu Gewalt an Frauen“. ...weiter
Abbruch und Ersatzneubau…
Auf Grund der vorbereitenden Arbeiten für den bevorstehenden Abbruch des maroden ...weiter
Spremberg ruft Wettbewerb…
Die Stadt Spremberg und die Wirtschaftsförderung ASG Spremberg GmbH rufen wiederholt ...weiter
Stellenausschreibung - Ausbildung…
Die Stadt Spremberg bietet ab dem 01. September 2018 Ausbildungsstellen zum Verwaltungsfachangestellten ...weiter
Vollsperrung der Drebkauer…
Auf Grund von vorbereitenden Arbeiten für den bevorstehenden Abbruch des maroden ...weiter
Erscheinungstage vom "Amtsblatt…
Entnehmen Sie bitte die Erscheinungstage mit dem jeweiligen Redaktionsschluss für ...weiter
Einsatzplan für die Kehrmaschine…
Laubentsorgung 2017 in der Stadt Spremberg

Im Herbst 2017 wird das Laub von Straßenbäumen, welches auf Grünstreifen zwischen Grundstücksgrenze und Fahrbahn sowie auf Geh- und Radwegen anfällt, im Auftrag der Stadt Spremberg durch die Firma Garten- und Landschaftsbau Brünsch entsorgt. Einbezogen werden Straßen, die gemäß der Anlage zur Straßenreinigungssatzung (7. Änderungssatzung, Beschluss der Stadtverordnetenversammlung vom 06.07.2016) in die Reinigungsklassen 1 bis 5B eingestuft sind.

Die Grundstückseigentümer an Straßen der Reinigungsklassen 1 bis 5B können, vorausgesetzt, dass Straßenbäume vorhanden sind, bei der Stadt Spremberg

Am Markt 2 (Bürgerhaus), 2. Etage, Zimmer 2.10

in der Regel bis zu drei 120 l - Laubsäcke empfangen.

Empfangsberechtigt ist nur der Grundstückseigentümer oder eine beauftragte Person. Beauftragte Personen haben eine Vollmacht des Grundstückseigentümers vorzulegen.

Die Ausgabe der Laubsäcke erfolgt in der Zeit vom 25.09.2017 bis 19.10.2017 zu den regulären Sprechzeiten:

Montag 9.00 - 12.00 Uhr

Dienstag 9.00 - 12.00 Uhr und 13.00 - 17.30 Uhr

Donnerstag 9.00 - 12.00 Uhr und 13.00 - 16.00 Uhr

Für den Ortsteil Schwarze Pumpe erfolgt die Ausgabe der Laubsäcke an folgenden Terminen und Zeiten im Bürgeramt Schwarze Pumpe:

Dienstag, den 26.09.17 von 09.00 Uhr bis 12.00 Uhr und von 13.00 Uhr bis 17.30 Uhr

Dienstag, den 10.10.17 von 09.00 Uhr bis 12.00 Uhr und von 13.00 Uhr bis 17.30 Uhr

Dienstag, den 17.10.17 von 09.00 Uhr bis 12.00 Uhr und von 13.00 Uhr bis 17.30 Uhr

Dienstag, den 07.11.17 von 09.00 Uhr bis 12.00 Uhr und von 13.00 Uhr bis 17.30 Uhr

Die Laubsäcke mit dem Aufdruck „Stadt Spremberg / Laubentsorgung“ sind am Abholtag bis spätestens 7 Uhr zugebunden vor dem Grundstück am Straßenrand (nicht auf der Fahrbahn) abzustellen. Sie sind so zu befüllen, dass ein Gewicht von max. 25 kg nicht überschritten wird. Andernfalls werden die Laubsäcke nicht mitgenommen.

Es werden nur Laubsäcke mit oben genannten Aufdruck entsorgt.

Es wird ausdrücklich darauf verwiesen, dass die Säcke nur für die Laubentsorgung und nicht für die Entsorgung sonstiger Abfälle zu verwenden sind.

Zuwiderhandlungen werden zur Anzeige gebracht und können durch die untere Abfallbehörde des Landkreises Spree- Neiße geahndet werden.

Entsorgungstermine:

Die von der Stadt Spremberg ausgegebenen Laubsäcke werden zu folgenden Terminen (jeweils ab 7 Uhr) eingesammelt:

23.10.17 und 27.11.17 - alle Straßen, die dem Bereich A zugeordnet wurden

24.10.17 und 28.11.17 - alle Straßen, die dem Bereich B zugeordnet wurden

25.10.17 und 29.11.17 - alle Straßen, die dem Bereich C zugeordnet wurden sowie

- der Ortsteil Trattendorf

26.10.17 und 30.11.17 - die Ortsteile Schwarze Pumpe und Terpe

27.10.17 und 01.12.17 - die Ortsteile Sellessen (einschließlich Bühlow und Muckrow), Weskow, Haidemühl, Groß Luja, Türkendorf, Graustein, Schönheide, Lieskau, Hornow und Wadelsdorf.

Folgende Straßen wurden dem Bereich A zugeordnet:

Adolf- Damaschke- Platz

Bürstenmacherbogen

Kantstraße

Roßstraße

Albrecht- Dürer- Weg

Dresdener Straße

Kesselstraße

Schillerstraße

Alexander-Pushkin-Platz

Druckerweg

Kirchgasse

Schloßbezirk

Am Bach

Erwin-Strittmatter-Promenade

Kirchhofsweg

Schlosserstraße

Am früheren Stadtbahngleis

Enst-Tschickert-Platz

Kirchplatz

Schloßstraße

Am Hauptbahnhof

Färbergasse

Kirschallee

Schmetterlingsweg

Am Markt

Forster Landstraße

Kleine Berliner Straße

Schubertstraße

Am Pilz

Franz-Waldmann-Straße

Lange Straße

Schulgasse

Am Schulhof

Friedrich-Ebert-Straße

Lassowberg

Seilergasse

Am Schweizergarten

Friedrich-Engels-Platz

Lassowstraße

Slamener Höhe

Am Spreedamm

Friedrichstraße

Leipziger Straße

Spinnerweg

Amaliengasse

Gartenstraße

Lindenplatz

Töpferstraße

Ameisensteg

Georgenhöhe

Lindenstraße

Tuchmacherallee

An den Mühlen

Georgenstraße

Lucas-Cranach-Straße

Waldfrieden

Badergasse

Geschwister-Scholl-Straße

Lutherstraße

Weinberg

Bahnhofstraße

Goetheplatz

Mariengasse

Weskower Allee

Bahnhofsvorplatz

Grazer Straße

Mauergasse

Westbahnstraße

Bauhofstraße

Heinrich-Heine-Weg

Mittelstraße

Wiener Straße

Beethovenstraße

Jägerstraße

Mozartstraße

Wiesengasse

Bergstraße

Johannesgasse

Mühlenplatz

Wiesental

Berliner Straße

Johann-Sebastian-Bach-Weg

Mühlenstraße

Wilhelm-Busch-Straße

Bienenwinkel

Johann-Straus-Straße

Muskauer Straße

Wilhelmsthaler Weg

Bogenstraße

Joseph-Haydn-Straße

Obere Bergstraße

Windmühlenweg

Brauhausgasse

Jüdengasse

Pfortenstraße

Wirthstraße

Bregenzer Straße

Jüdenstraße

Poststraße

Burgstraße

Käferpfad

Rathausgasse

Folgende Straßen wurden dem Bereich B zugeordnet:

Ährenweg

Friedensstraße

Richtstraße

Stradower Weg

Am eigenen Herd

Friedhofsweg

Ringstraße

Straußdorfer Weg

Am See

Froschsteg

Robert-Koch-Siedlung

Tagebaurandstraße

Am Tagebau

Heinrichsfelder Allee

Roitzer Straße

Tannenweg

Am Wasserturm

Jessener Weg

Rotkelchenweg

Taubenwinkel

Bergmannsweg

Kastanienallee

Salzweg

Teschnitzweg

Brigittenweg

Kochsaweg

Sanddornweg

Waidmannslust

Buckower Weg

Kochsdorfer Weg

Schlehenweg

Waldweg

Consulring

Kulturhausweg

Scholle

Walter-Lehmann-Straße

Drebkauer Straße

Lavendelweg

Schomberg

Wolkenberger Weg

Drosselweg

Lerchenweg

Senftenberger Straße

Zeppelinstraße

Elsterweg

Märkersruh

Siedlerstraße

Ziegeleiweg

Erlengrund

Meisenweg

Siedlungsstraße

Zimtweg

Falkenweg

Oberteschnitz

Spremberger Dorfstraße

Zuckerstraße

Fasanenstraße

Otto-von-Guericke-Straße

Stadtrandsiedlung

Zum Schacht Drei

Finkenweg

Pfefferweg

Stieglitzweg

Florian-Geyer-Weg

Philipp-Reis-Straße

Storchenweg

Folgende Straßen wurden dem Bereich C zugeordnet:

Alma- Riedel- Straße

Glück Auf

Lustgartenstraße

Steigerweg

Am Berghang

Grünstraße

Lutz-Thormann- Siedlung

Trattendorfer Hof

Am Kollerberg

Heinrichstraße

Michelson-Schlucht

Turnstraße

Am Walderholungsheim

Hoyerswerdaer Straße

Neudorfer Weg

Waldheimstraße

An der Lusatia

Hubertusweg

Paul-Thomas-Straße

Waldstraße

August-Bebel-Straße

Karl-Marx-Straße

Petrigasse

Weberweg

Auguststraße

Karlstraße

Ruth-Borjack-Weg

Wendenstraße

Dianaweg

Knappenweg

Schäfereiweg

Wiesenaue

Dorotheenweg

Kollerbergring

Schleifer Weg

Zedlitzstraße

Eigener Aufbau

Kollerbergweg

Schlesische Straße

Zum Stadtwald

Fröbelstraße

Kraftwerkstraße

Schlesischer Hof

Zum Wasserwerk

Gärtnerstraße

Lausitzer Straße

Schulbezirk

Zum Weißen Wehr

Gerberstraße

Libellenweg

Spreeaue

Zur Morgenröte

Im Auftrag

Lehmann

1 2 [>] 








Suche
Weiterempfehlung
Kontakt
3xcms
facebook
Dieses Webprojekt wurde realisiert mit 3X CMS von 3X Software Spremberg.