Aktuelle Informationen
Termine
Amtliche Termine
Stadtverordnetenversammlung
Ausschüsse
Ortsbeiräte
Flüchtlinge in Spremberg
Wahlen / Volksbegehren
Straßenverkehr / Verkehrseinschränkungen
Notrufnummern
Umwelt-Informationen
Lebendiger
Adventskalender
Videothek
Panoramen
Kontakt
Termine
9. Kita-Olympiade der Vorschulkinder…
19.04.2017
09:00 Uhr - 13:00 Uhr

Bereits zum neunten Mal findet am 19. April 2017 von 9.00 bis 13.00 Uhr im Rahmen ...weiter
Sprechstunde des Ortsvorstehers…
19.04.2017
17:00 Uhr - 18:00 Uhr
SV Blau Weiß 07 Spremberg e. V., Heidefrieden 13
23. Sitzung des Ausschusses für…
24.04.2017
Am Montag, 24.04.2017, findet um 18:00 Uhr in Spremberg, Ratssaal - Bürgerhaus, ...weiter
Sprechstunde des Ortsvorstehers…
25.04.2017
16:30 Uhr - 18:00 Uhr
Bürgerbüro Schwarze Pumpe, Grundschule, An der Schule 2
Sprechstunde des Ortsvorstehers…
25.04.2017
17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Räume Ortsvorsteher/Ortsbeirat im Dorfgemeinschaftshaus
Sprechstunde des Ortsvorstehers…
25.04.2017
17:30 Uhr - 18:30 Uhr
Gemeindebüro
8. Sitzung des Ortsbeirates Cantdorf…
26.04.2017
Am Mittwoch, 26.04.2017, findet um 18:00 Uhr in Spremberg, Kindertagesstätte Cantdorf, ...weiter
Arbeitseinsatz „Die Perle putzt…
29.04.2017
09:00 Uhr - 13:00 Uhr

Liebe Sprembergerinnen und liebe Spremberger, wir, die Stadtverordneten der Stadt ...weiter
Maibaumaufstellen am 30. April…
30.04.2017
Spremberger Jugendliche werden am 30. April 2017 gegen 16.30 Uhr in der Gartenstraße ...weiter
Sprechstunde des Ortsvorstehers…
02.05.2017
16:30 Uhr - 18:00 Uhr
Gemeindebüro (neben Feuerwehr-Gerätehaus)
...weiter
9. Kita-Olympiade der Vorschulkinder der Stadt Spremberg
Termin:   19.04.2017 - 19.04.2017
Zeit:  09:00 Uhr - 13:00 Uhr
Ort:  

Bereits zum neunten Mal findet am 19. April 2017 von 9.00 bis 13.00 Uhr im Rahmen des Aktionsprogrammes „Immer in Bewegung mit Fritzi“ des Landessportbundes Brandenburg die Kita-Olympiade der Vorschulkinder der Stadt Spremberg in der Turnhalle Haidemühl statt.

Ziel des Aktionsprogrammes “Immer in Bewegung mir Fritzi“ ist zum einen die Entwicklung von Spaß und Freude an der Bewegung bei Kindern und zum anderen die Entwicklung der regelmäßigen sportlichen Betätigung.

Veranstalter der diesjährigen Olympiade sind, wie in den vergangenen Jahren auch, die Brandenburgische Sportjugend, der Kreissportbund/Kreissportjugend Spree-Neiße e.V. und die Stadt Spremberg.

An der Veranstaltung werden etwa 200 Mädchen und Jungen aus allen 17 Kindertagesstätten der Stadt teilnehmen und sich im Schlängellauf, Ballzielwurf, Seilspringen seitwärts, Einbeinigen Sprung in den Reifen, Krebsgang rückwärts, Ballprellen und Schlussweitsprung messen.

Integriert in den Tagesablauf der jeweiligen Kita haben die Kinder die letzten Monate vor diesem Tag genutzt um sich, in den vorgenannten Disziplinen zu üben.

Sehr erfreulich ist die große Unterstützung seitens ortsansässiger Institutionen, Firmen und Vereine.

Zuschauer und Gäste, die die agierenden Kinder zu Höchstleistungen anspornen möchten, sind herzlich eingeladen.

Ablaufplan

• 09:00 Uhr Begrüßung und Eröffnung durch Bürgermeisterin Christine Herntier

• 09:10 Uhr Erwärmung mit Maria Domann ( 1. Spremberger Gesundheits-Sportverein e. V. SAKURA)

• von ca. 9:30 bis 12:00 Uhr Stationsbetrieb

• anschließend Staffelwettbewerb der Kitas

• ca.12:40 Uhr Siegerehrung

• 13:00 Uhr Ende der 9. Kita- Olympiade

Veranstalter:

· Stadt Spremberg

· Kreissportbund/Kreissportjugend Spree-Neiße e.V.

· Brandenburgische Sportjugend

Teilnehmer :

· Vorschulkinder der Spremberger Kindereirichtungen

· Maximale Teilnahme von 203 Kinder

Moderation:

  • Frank Roick → Kreissportbund Spree-Neiße e. V.

Kitas:

· 17 Kitas

Kita Groß Luja Land – Kinder - Land

Kita „Hummelnest“ Kita Cantdorf

Kita Kollerberg Kita „Grünschnäbel“

Kita „Kinderland“ BWS Kita

Kita „Bummi“ evang. Musikkindergarten

Kita „Flax & Krümel“ Kita Graustein

Kita „Bennolino“ Kita Spree-Spatzen

KinderSpielgarten Kita Kitazentrum

Kita „Hasenheide“

Stationen :

· Schlängellauf

· Ballzielwurf

· Seilspringen seitwärts

· Einbeiniger Sprung in den Reifen

· Krebsgang rückwärts

· Ballprellen

· Schlussweitsprung

· 2 Spielstationen (Pausenstationen-Betreuung durch Volksbank)

Wertung/ Ehrung:

Ø kitaweise Wertung

Ø jedes Kind eine Urkunde und eine Medaille

Ø 3 besten Kitas einen Pokal

Ø kleine Sachpreise für jede Kita

Unterstützer:

Ø Volksbank Spree-Neiße eG (Spielstation-2 Helfer, Pokale und Sachpreise)

Ø Ontras Gastransport GmbH

Ø Spremberger Wohnungsbaugenossenschaft

Ø LEAG

Lausitz Energie Bergbau AG

Technischer Service Tagebaue

B-T

Ø Spremberger Service- und Abwasserzweckverband (Wasserbar)

Ø 1. Spremberger Gesundheits-Sportverein e. V. SAKURA (Erwärmung, Obststand)

Ø Freiwilligen Agentur Spremberg (Helfer)

Ø Spremberger Tafel (Verpflegung)

Ø Spremberger Krankenhaus (Ersthelfer)

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  [>]  [Ende]
April 2017
MoDiMiDoFrSaSo
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
[ Heute ]








Suche
Weiterempfehlung
Kontakt
3xcms
facebook
Dieses Webprojekt wurde realisiert mit 3X CMS von 3X Software Spremberg.